Главная > Образование

Тольятти принимает Межрегиональный химический турнир

25 октября, 11:31 Образование

29 октября институт химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета при поддержке СИБУРа проведет региональный этап III Межрегионального химического турнира.

В состязаниях примут участие 66 школьников из 10-11 классов. Химический турнир – это всероссийское командное соревнование, в рамках которого школьники выполняют исследовательские работы, а затем защищают их результаты перед другими командами.

В ходе региональных этапов и заочного этапа конкурса командам предлагается решить ряд задач. В отличие от классических предметных олимпиад все задания носят творческий или изобретательский характер и не имеют заранее задуманного решения. Тема турнира этого года — «Химия и время». Участникам предстоит, в частности, предложить прибор, способный отмерять равные промежутки времени с помощью химических реакций, выяснить, можно ли преждевременно запустить осеннее пожелтение листьев растений, а также узнать, какими должны быть двигатели внутреннего сгорания для исследования планет с необычными атмосферами в будущем. Все задания доступны на официальном сайте турнира.

Первый этап проходит в 30 регионах России, в том числе в городах деятельности СИБУРа: Воронеже, Краснодаре, Красноярске, Нижневартовске, Ноябрьске, Нижнем Новгороде, Перми, Тольятти и других.

«Мы рады тому, что все больше школьников интересуются химией и получают уникальный опыт командной работы над научными проблемами. Турнир выходит на принципиально новый, общероссийский уровень. Если в прошлом году мероприятие проходило лишь в 13 городах, то в этом году химические турниры пройдут более чем в трети регионов России», — отметил Глеб Алешин, один из основателей турнира, ассистент кафедры химии СУНЦ МГУ.

СИБУР уже второй год выступает генеральным партнером мероприятия. «Поддержка химического и в целом естественнонаучного образования в регионах деятельности компании является одним из ключевых направлений благотворительной программы «Формула хороших дел», — говорит Алексей Козлов, член правления — управляющий директор СИБУРа. – Нам важно, чтобы школьники и студенты не просто овладели определенными знаниями, но и умели творчески их применять на практике. Мы желаем успеха всем командам, которые примут участие в турнире, и надеемся лично познакомиться с лучшими на финале турнира в Москве».

Заключительный этап III Межрегионального химического турнира состоится в МГУ имени М.В. Ломоносова, в начале февраля 2017 года. В нем примут участие победители региональных этапов со всей страны, а также команды, прошедшие дополнительный заочный отбор. Традиционно, помимо соревновательной части школьникам расскажут о том, как устроена работа в современных химических лабораториях. Лекции об актуальных проблемах химии прочитают ведущие специалисты университета.

Региональный этап турнира пройдет в главном корпусе ТГУ на ул. Белорусская, 14.

Григорий Зимин