Главная > Долги населения по квартплате ЖКХ

В Самаре должники рискуют остаться без канализации

25 октября, 14:34 ЖКХ

В этом месяце из-за нежелания оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения без благ цивилизации оставили 10 самарских квартир.

Самарские коммунальщики всё чаще отказывают злостным неплательщикам в предоставлении услуги водоотведения.

Так, в октябре было разослано 480 уведомлений об отключении от канализации должников, проживающих в многоквартирных жилых домах. Средняя сумма долга перед компанией «Самарские коммунальные системы» каждого из этих жителей составляет около 6 тысяч рублей.

Отметим, что процесс отключения производится без доступа в квартиру, через технический этаж или крышу многоквартирного дома. С помощью специального оборудования, оснащённого. видеокамерой, напротив индивидуального слива канализационного стояка устанавливается специальная антивандальная заглушка. Снять её самостоятельно, без дорогостоящих приборов, невозможно.

Если абонент не платит за полученные услуги в течение двух месяцев, специалисты коммунальной компании имеет право отключить его от водоснабжения, если это частный дом, или от водоотведения, если это жилое помещение в многоквартирном доме. Сначала абоненту-должнику направляется предупреждение, а через 20 дней – уведомление об отключении от водоотведения. Через три дня бригада уже готова зайти на чердак дома и произвести тампонирование канализации.

Долги жителей, предприятий, управляющих компаний и других организаций Самары за услуги холодного водоснабжения и водоотведения по состоянию на 1 октября составляют 1 млрд. 125 млн. 320 тысяч рублей.

Григорий Зимин