Главная > Культура

При поддержке АКОМа в театре «Колесо» показали премьеру

26 октября, 15:37 Культура

21 октября в рамках долгосрочного сотрудничества группы компаний «АКОМ» и драматического театра имени Глеба Дроздова «Колесо» состоялся премьерный показ спектакля по пьесе Анны Яблонской «Лодочник».

Он был создан на благотворительные средства, направленные АО «АКОМ».

Это необычный пьеса. Особая судьба у её автора, Анна Яблонская по трагическому стечению обстоятельств, стала одной из жертв теракта в аэропорту Домодедово. Её уход иллюстрирует тему хрупкости человеческой жизни перед силами зла. Но хрупкость — не значит слабость.

Удивительно, но её пьеса и об этом тоже. Автор облёк в современную форму предания о Реке Жизни, переправа через которую необратима и открывает путь в «мир иной». В центре сюжета главный герой, плывущий по волнам бытия. Он живёт пустой и порочной жизнью, постепенно переставая осознавать, что опускается и деградирует. В глубине души он верит в чудо, и оно происходит. В его судьбу врываются фантастические персонажи и обстоятельства.

Анна Яблонская современный драматург и пьеса насыщена массой понятных зрителю ассоциаций. Не трудно заметить цитаты из произведений Булгакова, ссылки на Толкиенена и даже элементы мифов Древнего мира. Оперируя знакомыми аллегориями, Анна Яблонская обращается к новому типу зрителя. Прежде всего, это молодой зритель. Он с напряжением и интересом следит за развитием событий, предчувствуя их дальнейший ход, и не перестаёт удивляться неожиданным поворотам действия.

Спектакль поставлен режиссёром-постановщиком Владимиром Хрущевым. Постановка изобилует оригинальными находками в музыкальной и художественной части. Роли исполняют известные тольяттинскому зрителю актеры театра. Видно, что участие в спектакле доставляет им удовольствие, и они щедро делятся своей энергетикой со зрителями. Спектакль стал бенефисом одного из ведущих актеров «Колеса» Сергея Максимова, которому в этом году исполняется 60 лет.

Важно отметить, что данная постановка ознаменовала открытие в театре долгожданной Камерной сцены, для ремонта которой «АКОМ» также оказывал благотворительную помощь. Группа компаний «АКОМ» продолжает активно поддерживать культуру и искусство. Спектакль «Лодочник» стал заметным театральным событием этой осени. Он смотрится с интересом, заставляет размышлять о вечном и оставляет поле для дискуссий.

Григорий Зимин