Главная > Криминальные новости Происшествия

В Самаре пьяный пассажир угнал у таксиста машину

27 октября, 09:24 Происшествия

Инцидент произошел днем 25 октября.

К сотрудникам ДПС, находившимся на маршруте патрулирования в районе 18 километра Московского шоссе, обратился 25-летний водитель такси.

Мужчина рассказал полицейским, что, приехав незадолго до этого на вызов в микрорайон Крутые Ключи, он забрал клиента и направился по указанному им адресу на улицу Георгия Димитрова. По словам таксиста, в пути следования пассажир, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, потребовал у него покинуть транспортное средство, угрожая предметом, похожим на нож. Испугавшись за свою жизнь, водитель такси выполнил поставленное условие, после чего злоумышленник сел за руль автомашины и уехал с места происшествия.

Уточнив приметы похищенного автомобиля и внешность нападавшего, инспекторы ДПС незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть самарского отдела полиции №1 и направили ориентировку другим патрульным экипажам. Прибыв на место преступления, следственно-оперативная группа установила и опросила очевидцев случившегося. Спустя непродолжительное время в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили похищенное транспортное средство без государственных регистрационных знаков на парковочной площадке авторынка, расположенного на Ракитовском шоссе. Ознакомившись с ориентировкой, работники рынка рассказали стражам правопорядка, что видели подозреваемого в разбое, и указали направление, в котором он скрылся.

В пресс-службе облГлавка подчеркнули, что уже через несколько минут предполагаемый злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Выяснилось, что мужчина 1978 года рождения, работающий электромонтером, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за убийство и незаконное хранение оружия. Своей вины задержанный отрицать не стал. В ходе личного досмотра возможное орудие преступления было изъято и приобщено к другим материалам следствия.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия», возбуждено уголовное дело. В случае если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Григорий Зимин