Главная > Важное Общество

На Самарскую область надвигается африканская чума свиней

27 октября, 13:19 Общество

Сообщение об этом поступило сегодня из мэрии Тольятти.

По состоянию на 10 октября на территории Российской Федерации среди домашних свиней в режиме карантина находятся 106 очагов заболевания африканской чумы свиней в следующих областях: Архангельская, Московская, Саратовская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Липецкая, Смоленская, Владимирская, Ростовская, Краснодарский край и республика Татарстан.

В октябре этого года заболевание АЧС было выявлено в селе Сосновка Нурлатского района Республики Татарстан в личном подсобном хозяйстве. В связи с чем возникла угроза распространения АЧС на территорию Самарской области.

Решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Кошкинского, Челновершинского и Шенталинского районов уже организованы охранно-карантинные полицейские и ветеринарно-санитарные посты на дорогах, ведущих из очага заражения, и введен ряд ограничений по передвижению поголовья свиней и реализации мясной продукции из очага заражения.

На заседании комиссии по выполнению комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в Тольятти принято решение об усилении контроля за реализацией мясной и молочной продукции на ярмарках и рынках Тольятти, произведенной на территории Республики Татарстан.

Также на комиссии был поднят вопрос о выявлении в поселке Береговом Шигонского района вируса нодулярного дерматита крупного рогатого скота, который не проявлялся в нашем регионе более 25 лет.

В настоящее время «Тольяттинская городская станция по борьбе с болезнями животных» проводит осмотр крупного рогатого скота у населения, проживающего в частном секторе.

По вопросам выявления заражения домашнего скота необходимо срочно обращаться по телефону: 22-39-69.

Отметим, что для человека африканская чума свиней не представляет угрозы.

Григорий Зимин