Главная > Экономика

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ЗАО «Жигулевская долина» и компанией «Хуавэй»

6 апреля, 16:20 Экономика

В конце марта было подписано Соглашение о сотрудничестве между ЗАО «Инновационный Центр «Жигулевская долина» и компанией ООО «Техкомпания Хуавэй» (дочерней структурой компании Huawei Technologies, КНР).

Целью данного соглашения является намерение совместно с Huawei осуществлять развитие целевых направлений в рамках Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти.

По словам Генерального директора ЗАО «Жигулевская долина» Валерия Дунисова Соглашением предусматривается развитие взаимоотношений по экспертной поддержке, поддержке  формирования инновационной среды. Планируется осуществление совместных научных исследований и разработок, коммерциализация технологий, а также международное продвижение Технопарка «Жигулевская долина». В Соглашении сказано, что для развития указанных направлений Huawei планирует к моменту завершения строительства Технопарка сформировать структуру, осуществляющую научно-исследовательскую деятельность в качестве резидента Технопарка «Жигулевская долина», сообщает пресс-центр мэрии Тольятти.

Валерий Дунисов также отметил, что подписание данного масштабного соглашения явилось результатом долгого переговорного процесса, начатого в ноябре прошлого года во время посещения делегацией г.о. Тольятти, технопарка Huawei, расположенного в китайском городе Шеньчжень. Присутствие в технопарке компании с таким именем, одного из мировых лидеров в сфере высоких технологий позволит российским резидентам технопарка получить неоценимый опыт на примере инновационного развития компании Huawei, поможет отечественным компаниям получить доступ к современным технологиям, и с другой стороны, получать регулярные заказы на участие в совместных разработках, что приведет к созданию новых рабочих мест в Тольятти.

Александр Киров