Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ идет по пути финансового оздоровления

1 ноября, 08:37 Экономика

На автогиганте объявили о результатах деятельности за III квартала 2016 года.

В отчетном периоде доля LADA на российском рынке легковых автомобилей составила 19,9% против 18,1% годом ранее. Продажи показали результат в 189 852 автомобилей, что на 6,7% ниже аналогичного периода 2015 года. При этом, как отметили на предприятии, весь рынок сократился на 15,1%.

Выручка АВТОВАЗа за III квартала достигла 130,5 млрд. рублей. Объем выручки, несмотря на дальнейшее снижение рынка, остался практически на уровне 2015 года. Убыток от основной деятельности (EBIT) до обесценения составил 12,1 млрд. рублей. Это на 17% лучше аналогичного показателя годом ранее, и достигнуто благодаря реализуемым мерам экономии и оптимизации деятельности компании. К примеру, административные расходы сокращены на 35%.

Обесценение, тест на которое предусмотрен правилами МСФО, составило 19,0 млрд. руб. Данная сумма уже была отражена в отчетности за I полугодие, опубликованной ранее. Обесценение не влияет на денежные потоки и отражает только изменение стоимости активов Компании в условиях продолжающегося падения российского автомобильного рынка. Обесценение  обратимо в случае существенного улучшения рынка и прибыли Компании в будущем.

В результате продолжающейся реструктуризации, АВТОВАЗ сократил операционный убыток в 3-м квартале на 63% — с 9.35 млрд. рублей в 2015 году до 3.5 млрд. рублей в июле-сентябре.

Как заявил президент АВТОВАЗа Николя Мор, процесс финансового оздоровление компании ускоряется. Во 2-м квартале компания сконцентрировалась на повышении кросс-функциональной эффективности. Результаты 3-го квартала показывают первые позитивные тренды этой работы.

«Наша интенсивная программа финансового оздоровления должна продолжаться максимально активно, чтобы мы смогли достичь безубыточности и компенсировать потенциальные риски относительно объемов российского рынка и валютных курсов», — подчеркнул господин Мор.

Выполнение программы уже дает первые позитивные результаты. Напомним, что 3-й квартал стал вторым в ряду, когда компания показывает улучшенные операционные результаты. Так, результаты деятельности во 2-м квартале (до списаний) в 3 раза лучше аналогичных показателей за 1-й квартал 2016 года. Итоги работы в 3-м квартале показывают еще большие признаки будущего успешного финансового оздоровления.

Григорий Зимин