Главная > Правопорядок

Горе-рыбак из Тольятти получил 2 года условно

2 ноября, 08:56 Правопорядок

Накануне Комсомольский районный суд с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении ранее не судимого Сергея Вантеева.

27-летнему мужчине выдвинуто обвинение в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывного устройства.

Установлено, что осенью 2015 года Сергей Вантеев, находясь в заброшенном строении у ФКУ ИК-16 ГУФСИН РФ по улице Ровной, нашел ручную осколочную гранату Ф-1 и спрятал ее в соседнем заброшенном строении, где незаконно хранил. В надзорнов ведомстве Комсомольского района отметили, что данная граната относится к взрывным устройствам и состоит на вооружении ВС РФ. Радиус поражения боеприпаса составляет почти 200 метров.

Позже 8 августа этого года Вантеев забрал из указанного заброшенного строения гранату и в 15.30 приехал в район песчаной косы полуострова «Копылово». Как пояснил сам Вантеев, он намеревался использовать боеприпас в рыбалке, однако в 16.15 был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда Сергей Вантеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Григорий Зимин