Главная > Общество

Тольяттинские чиновники экономят на детях, находящихся под предварительной опекой

9 апреля, 09:42 Общество

Прокуратура Самарской области сообщила о нарушении законодательства министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и чиновниками на местах, которые годами не назначали выплаты за детей под предварительной опекой, сообщает «Самара 24».

В прокуратуре отметили, что в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» ребенок имеет право на получение выплат из бюджета с момента устройства в семью опекуна или попечителя. Однако, как показала проверка прокуратуры, в 2009 и 2010 годах местные органы власти и минздравсоцразвития региона не выплачивали пособия на детей, которые находились под так называемой предварительной или временной опекой, то есть фактически жили в новой семье, пока оформлялись все необходимые для их устройства документы.

Такие случаи бюджетной «экономии» на детях были вскрыты прокурорами в городах Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулевске, Октябрьске, Кинеле, а также в Красноярском, Большечерниговском, Камышлинском, Клявлинском, Ставропольском, Алексеевском, Пестравском районах. Прокуроры этих городов и районов уже обратились в суд с исками в защиту прав несовершеннолетних.

Всего, по словам старшего помощника прокурора Самарской области Натальи Цой, ведомством в суды уже направлено 190 исковых заявлений на общую сумму около миллиона рублей. В адрес минздравсоцразвития губернии внесено представление об устранении нарушений законодательства об опеке и попечительстве.

Александр Киров