Главная > Экономика

Резидент ОЭЗ Тольятти отмечает свой первый День рождения

3 ноября, 15:48 Экономика

Сегодня исполняется ровно год с того дня, как компания «Атсумитек Тойота Цусе Рус» запустила свое производство в тестовом режиме в особой экономической зоне «Тольятти».

Напомним, в ноябре прошлого года в ОЭЗ был открыт первый в России завод по производству механизмов выбора передач МКПП и АКПП для автомобильной промышленности. За год работы на предприятии в ОЭЗ японская компания произвела свыше 350 тысяч автокомпонентов.

Первый юбилей компания отметит в кругу своих сотрудников. Сейчас на заводе трудится 42 человека. Для них руководство приготовило небольшие памятные подарки, а также праздничный обед, главным украшением которого станет большой торт в форме их завода.

Отметим, что «Атсумитек Тойота Цусе Рус» стала резидентом тольяттинской ОЭЗ в июле 2013 года. Строительство завода началось спустя год, и к началу 2015-го на участке уже был возведен производственный корпус. Торжественный запуск завода состоялся в апреле 2016 года. В настоящее время предприятие собирает автокомпоненты для заводов АВТОВАЗ – Renault – Nissan и ГАЗ в Нижнем Новгороде, также изделия поставляются компании ОАГ в Ижевске. Детали устанавливаются на такие модели автомобилей, как Granta, Datsun, Priora, Kalina, Vesta и Gazelle Next.

Григорий Зимин