Главная > Культура

В Тольятти откроется цифровой планетарий

9 апреля, 10:56 Культура

В Тольяттинском краеведческом музее начнет работу цифровой планетарий. Произойдет это в День космонавтики – 12 апреля.

Планетарий представляет собой огромный тканый шатер со специальным напольным покрытием и комфортабельными кожаными сиденьями. Здесь можно подробно узнать о созвездиях, в деталях рассмотреть неизвестные галактики. Путешествие длится около получаса.

Это удивительное устройство совмещает в себе развлекательный кинотеатр и образовательное учреждение. Причем тольяттинский планетарий выгодно отличается от аналогичных планетариев в других городах страны. Их, кстати говоря, в России насчитывается без малого 30, и они установлены практически в каждом крупном городе. Но, к сожалению, не каждый планетарий, как тольяттинский, может похвастаться комфортными условиями и соответствием нормам СанПиН, а также 4D-проектором, создающим эффект полного присутствия в звездном пространстве. Кроме того, планетарий в Тольятти отличается мобильностью: при необходимости его можно легко перенести в другое помещение или на открытый воздух.

В программе планетария пять фильмов на космическую тематику. Все они одобрены Российской ассоциацией планетариев. Постепенно программы будут обновляться. Посетить планетарий можно со среды по воскресенье с 11 до 20 часов по адресу: улица Баныкина, 14. В будни сеансы проходят каждый час, а в выходные дни каждые полчаса, пишет ИС «Тольятти-Новости».

Александр Киров