Главная > Общество

В Тольятти пройдет 6-я Всероссийская конференция «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении»

9 апреля, 12:19 Общество

10-12 апреля в Тольятти (с. Ягодное, санаторий «Березка») пройдет Всероссийская ГИС-конференция, организаторами которой являются ГИС-ассоциация (г. Москва) и мэрия городского округа Тольятти при поддержке Правительства Самарской области. 

В конференции примут участие президент ГИС-ассоциации Сергей Миллер, заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин, директор «Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами» Дмитрий Никулин, мэр городского округа Тольятти Сергей Андреев, представители Минэкономразвития, Минрегионразвития и Росреестра РФ.

Участники конференции обсудят проблемы геоинформационного обеспечения, в частности – создание информационных систем градостроительной деятельности (ИСОГД) и развитие инфраструктуры пространственных данных (ИПД РФ), проблематику управления городским хозяйством в таких сферах как транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, медицина, землепользование и недвижимость.
ГИС-технологии имеют ощутимую значимость для общества и могут быть использованы не только в государственном управлении и научных исследованиях, но и для решения гражданами своих проблем. Например, вряд ли кто-то скажет, что ничего не слышал о спутниковой навигации или не пользовался картами в Интернете.

Помимо пленарных заседаний для гостей предусмотрена культурно-развлекательная программа: обзорная экскурсия по городу и посещение Технического музея имени Г.К. Сахарова (Технический музей ОАО «АВТОВАЗ»).

Сергей Андреев, мэр городского округа Тольятти:
— Многие вопросы, которые планируется рассмотреть на конференции, крайне актуальны для Тольятти. Например, такие как эффективное управление в сфере землепользования и учета объектов недвижимости в муниципальных образованиях, оценка и налогообложение объектов недвижимости, разграничение прав собственности на землю. Мы рассчитываем, что выработанные в ходе работы конференции решения многих проблем можно будет применить на практике. Я считаю, что выбор места проведения конференции не случаен. Тольятти является одним из лидеров в области развития и применения геоинформационных технологий.

Вся информация о конференции на сайте www.gistlt.ru.

Александр Киров