Главная > Экономика

Экспертный совет ОЭЗ «Тольятти» поддержал еще два проекта

10 ноября, 13:26 Экономика

Сегодня участники заседания экспертного совета тольяттинской Особой экономической зоны одобрили реализацию двух новых проектов.

Резидентами ОЭЗ «Тольятти» станут компании «Самарский завод медицинских изделий» и «Продмаш-композит». Они создадут производства по изготовлению нитриловых перчаток, а также продукции из композиционных материалов.

При этом, как отмечают представители тольяттинской экономической площадки, завод по изготовлению нитриловых перчаток станет первым подобным производством полного цикла в России, где будет использовано самое современное оборудование и технологии малазийской группы компаний KENDEK PRODUCTS SDN BHD, которая будет осуществлять контроль на всех этапах установки, включая пусконаладку и обучение персонала. Начало производственной деятельности «СЗМИ» запланировано на 2018 год. Плановый годовой объем производства составит свыше ста миллионов пар перчаток. В перспективе на заводе будет трудоустроено 85 человек. Общий объем инвестиций составит более 360 млн рублей. Партнером «СЗМИ» выступает самарская компания «Медитек» – один из лидеров российского рынка изделий медицинского назначения.

Что касается завода по производству изделий из композиционных материалов, то его планируется построить и запустить в конце 2017 года. Этот проект реализует компания «Продмаш-композит» – дочерняя структура ОАО «Завод Продмаш» – лидера рынка по производству дорожных металлоконструкций и продукции дорожной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в строительство и запуск нового завода по производству изделий из композиционных материалов составит 436 млн рублей. В перспективе предприятие сможет обеспечить занятость более 150 сотрудникам.

Григорий Зимин