Главная > Культура

На тольяттинской сцене выступит дирижер из Санкт-Петербурга

11 ноября, 10:57 Культура

В субботу, 12 ноября за пульт симфонического оркестра Тольяттинской филармонии выйдет харизматичный дирижер Алексей Ньяга.

По информации организаторов концерта, Алексей — выходец из Гвинеи-Бисау и России, родившийся и выросший в Ленинграде. Он дирижировал спектаклями в Михайловском театре Санкт-Петербурга , преподавал в семинарии, снимался в кино и даже участвовал в совместных проектах с группой «Океан Ельзи».

Стоит также отметить, что Ньяга умеет мастерски управлять как хором, так и оркестром. Музыкальное образование он получил в Санкт-Петербургском хоровом училище имени М.И. Глинки, затем в 2002 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «хоровое дирижирование», а в 2008 году — по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». Является лауреатом Международного конкурса дирижеров хора имени А.А. Юрлова.

В Санкт-Петербургском Михайловском театре Алексей дирижировал такими оперными и балетными спектаклями как «Травиата», «Евгений Онегин», «Русалка», «Щелкунчик» и «Сильфида». В 2014 году Алексей Ньяга принимал участие в постановке оперы П.И. Чайковского «Чародейка» в Theater an der Wien. В его репертуаре значится более 20 оперных и балетных спектаклей.

Начало концерта в Тольятти в 18.00.

Григорий Зимин