Главная > Экономика

СИБУР Тольятти завершил остановочный ремонт

11 ноября, 13:47 Экономика

СИБУР закончил в Тольятти плановый остановочный ремонт на производствах каучуков и мономеров.

В ходе мероприятий проводилась полная разборка оборудования и узлов с заменой и восстановлением деталей, обновление и чистка колонного, емкостного и теплообменного оборудования, замена силовых кабелей, техобслуживание контрольно-измерительных приборов и автоматики. Также проведены ремонт компрессорного оборудования, ревизия предохранительной и запорной арматуры, трубопроводов и экспертиза промышленной безопасности оборудования.

Большой объем работ реализован в рамках инвестиционного проекта по техническому перевооружению производства изопрена. Выполнен монтаж новой ректификационной колонны, ее технологическая обвязка и теплоизоляция. Обновлено ключевое оборудование, в частности, реактор и печь, а также 41 единица насосного и статического оборудования. Установка новых насосов, оснащенных дополнительными системами противоаварийной защиты и современными системами управления, позволяет повысить надежность производства.

«Остановочный ремонт направлен на рост эффективности эксплуатации оборудования, —  говорит генеральный директор ООО «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. – Кроме того, работы нацелены на повышение  промышленной безопасности и экологичности производства».

Ремонтные работы также прошли на производстве МТБЭ (высокооктанового компонента для моторного топлива), объектах вспомогательных подразделений, обеспечивающих производственную площадку энергоресурсами и поддерживающих эксплуатацию контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации.

К проведению остановочного ремонта на тольяттинской площадке СИБУРа было привлечено 7 подрядных организаций с общим количеством сотрудников около 600 человек. В ходе ремонтных работ было задействовано более 40 единиц техники.

Григорий Зимин