Главная > ЖКХ

Суд Самары признал противозаконной рекламу магнитов для счетчиков

15 ноября, 08:38 ЖКХ

Ленинский районный суд областной столицы признал информацию, размещенную в сети «Интернет» о неодимовых магнитах запрещенной к распространению на территории России.

Данные магниты способны остановить или вывести из работы приборы учета воды, газа и электричества.

Прокуратурой Ленинского района на основании информации Самарского филиала компании «ЭнергосбыТ Плюс» была проведена проверка сайтов, содержащих рекламу и предложения о покупке неодимовых магнитов в Самаре в целях остановки приборов учета. На данных сайтах, кроме прочего, содержалась информация о креплении данных магнитов к приборам учета для корректировки их работы.

Работники прокуратуры констатировали, что данная информация не только нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг, но и подстрекает к совершению правонарушений, предусмотренных ст. 7.19 КоАП РФ «Безучетное использование электрической, тепловой энергии», либо к совершению преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В связи с этим сотрудники надзорного ведомства направили в Федеральный суд Ленинского района Самары 3 заявления, в которых потребовала признать информацию, размещенную на сайтах, запрещенной к распространению на территории страны. Суд требование прокуратуры удовлетворил.

Григорий Зимин