Главная > Общество

В Тольятти орудуют ложные работодатели

15 ноября, 13:24 Общество

Мошенники приглашают безработных тольяттинцев пройти собеседование в здании администрации Автозаводского района.

Информацией об этом в социальной сети «В контакте» поделилась одна неравнодушная жительница. В своем сообщении женщина написала о том как едва не стала жертвой спланированной махинации и призвала горожан быть более бдительными.

Ниже портал Только Что представляет вниманию отрывок из ее диалога с мошенниками:

«Я разместила свое резюме о поиске работы на сайте Авито. Поступил звонок от некого мужчины, предложили работу офисного характера с достойной зарплатой (не сетевой маркетинг, не продажи, потому что я знаю как разговаривают такие работодатели, какие они задают вопросы, с этим уже сталкивалась). Пригласил на собеседование. На мой вопрос, чем занимается организация, ответил: «ЖКХ, эксплуатация». Ну, думаю, съезжу. Сказал, находятся в здании Администрации Автозаводского района, на Новом проезде 2.

Погуглив в интернете, не нашла в этом здании ни одной организации, которая занимается данным видом деятельности. Стала думать, где подвох, ведь условия работы хорошие. Попросил перезвонить, как соберусь ехать, потому что ему нужно выписать на мое имя пропуск. Перезвонила. Спросил Ф.И.О и год рождения. Спросил через сколько буду. Перезванивает и спрашивает: «Могу я к вам обратиться с просьбой?». Я: «Давайте». Он: «Не могли бы Вы по пути к нам зайти в магазин и кое что купить?». Я: «А что нужно?». Он:» Ну вы как в магазине будете, позвоните мне, я вам скажу». Просьба сразу показалась мне странноватой — твой возможный работодатель просит тебя по дороге на собеседование зайти в магазин и что-то купить.

Далее разговор: «У вас есть карта Сбербанка?» Я :»Есть». Он: «Ну вы как подойдете к банкомату, позвоните мне, скажите номер карты, я вам деньги переведу и скажу что купить». Я конечно же, положив трубку, пошла снимать пальто, потому что была уже на выходе из квартиры, и поняла что это мошенник. Видимо, зная мое Ф.И.О, год рождения и номер карты Сбербанка, ему было бы достаточно, чтобы меня обворовать.

Григорий Зимин