Главная > Общество

Прохождение паводка в Самарском регионе находится под контролем областного правительства

9 апреля, 19:39 Общество

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел сегодня видеоконференцию с главами муниципальных образований региона, одним из вопросов которой стало прохождение паводка.

Владимир Артяков отметил, что особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности людей:

— Потепление резкое, а значит и паводок будет серьезный. Мы подготовились к паводку заблаговременно, но могут возникнуть ситуации, когда наши возможности будут ограничены. Считаю, что необходимо придерживаться мероприятий, которые были отработаны заранее, особенно с МЧС и другими структурами. И ни в коем случае не снижать бдительность. Мы вырабатывали эти мероприятия с учетом проблем, которые возникли в прошлогодний паводок. И сегодня, благодаря оперативной работе, в Самарской области ущерб от подтоплений существенно меньше.

Сегодня же на внеплановом заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности были рассмотрены вопросы, связанные с прохождением весеннего паводка в ряде муниципальных районов.

Главным управлением МЧС России по Самарской области и в подчинённых подразделениях для ликвидации последствий весенне-летнего паводка создана группировка сил и средств. Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего паводка могут быть привлечены 5527 человек (из них – 14 взрывотехников), 249 единиц плавсредств, 43 комплекта водолазного снаряжения, 300 кг взрывчатых веществ, средств взрывания – 300 шт., 1728 единиц автотранспорта, инженерной техники – 54 и специальной техники – 400 единиц.

Сегодня наиболее сложная обстановка складывается на территории Волжского, Пестравского, Красноармейского и Большеглушицкого районов, где введен режим чрезвычайной ситуации. Подтоплено 46 частных домов, 336 приусадебных и 156 дачных участков, 3 низководных автомобильных моста, около 1 км участков автодорог. Из районов подтоплений эвакуировано 283 человека.

Комиссия приняла решение обратиться к губернатору с предложением об установлении на территории области режима ЧС в связи со сложившейся паводковой обстановкой. Это позволит обеспечить своевременное финансирование мероприятий по ликвидации последствий паводка в муниципальных районах с использованием средств резервного фонда Самарской области.

Виталий Спирин