Главная > Home Экономика

Владимир Артяков оценил готовность областного АПК к началу посевной

9 апреля, 20:13 Экономика

Сегодня губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил с рабочим визитом Большечерниговский район, где провел совещание в формате видеоконференции с главами муниципалитетов.

Основным вопросом повестки дня стала тема подготовки сельскохозяйственных районов к весенним полевым работам.

— Времени до начала нового аграрного сезона осталось мало, поэтому необходимо оперативно и четко решить все вопросы, касающиеся посевной кампании. Наша главная задача — провести работы качественно, эффективно и в срок, — заявил Владимир Артяков открывая совещание.

Старт посевной намечен на 20 апреля и от успешного начала напрямую зависит продовольственная безопасность региона. Владимир Артяков подчеркнул, что правительством области в рамках господдержки аграриям Самарской области в первом квартале 2012 года было выделено 787 млн рублей – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Благодаря субсидиям из областного и федерального бюджетов в 2011 году аграрии приобрели сельскохозяйственной техники на сумму 2,2 млрд рублей.

Стоит отметить, что в целом работы по подготовке к посевной кампании ведутся на территориях губернии согласно принятым планам: в муниципальных районах практически завершена подготовка к проведению весенних полевых работ. В текущем году яровой сев будет проведен на площади 1300 тыс. га. В совокупности с озимым клином, общая посевная площадь сохранится на уровне 2011 года. Большинство муниципальных районов планируют увеличить посевы.

Владимир Артяков обратил внимание на необходимость сокращать посевы подсолнечника. Сегодня оптимальное количество площадей подсолнечника поддерживают хозяйства Исаклинского, Ставропольского и Клявлинского районов. В тоже время в Борском, Елховском и Пестравком районах засеваются избыточные площади, на что необходимо обратить внимание.

Губернатор также обратил внимание глав районов на ряд проблемных моментов:

— Согласно новому федеральному законодательству у аграриев появилась возможность оплачивать только половину страховой премии. Оставшуюся половину возмещает государство. Несмотря на существенный уровень государственной поддержки, объемы страхования в области по-прежнему
невысоки. Это недопустимо. Особенно принимая во внимание прошедшие неурожайные 2009 и 2010 годы — подчеркнул Владимир Артяков.

Губернатор поручил главам муниципальных районов взять вопросы страхования посевов под личный контроль. Кроме того, он поинтересовался схемой выплат компенсаций в страховых случаях, особенно в части оперативности. Руководитель Самарского филиала ОАО «АльфаСтрахования» Светлана Погорелова, также принявшая участие в мероприятии, пояснила, что возможность быстрого получения страховки есть – достаточно вовремя обратиться к страховщику.

Аграрии рассказали, что столкнулись со сложностями при получении кредитов на проведение сезонных полевых работ. Они заявили о появлении новых ограничений и ужесточении требований со стороны «Россельхозбанка».

Губернатор обратился к директору регионального филиала «Россельхозбанка» Андрею Иванову с просьбой в трехдневный срок разобраться в ситуации.

Виталий Спирин