Главная > Рекомендуем Экономика

Цены на жилье в Тольятти продолжают падать

17 ноября, 09:23 Экономика

Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка жилой недвижимости в октябре. 

По сведениям специалистов Самарского областного фонда жилья и ипотеки, анализ вторичного рынка Тольятти базируется на 4 796 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках. Исследование по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений приходится на «современную панель» в Автозаводской районе – 23,5% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом и Комсомольском – 0,2% от общего количества предложений.

При этом, как отметили в фонде, преобладает предложение 1-комнатных квартир – 21,9%. Наименее представлены предложения 1-,2- и 3-комнатных квартир в «Поволжском» — по 0,5% от общего количества предложений.

По словам заместителя исполнительного директора СОФЖИ Натальи Ладовой, в октябре вторичный рынок недвижимости Тольятти характеризовался значительной отрицательной динамикой изменения средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах. По отношению к предыдущему периоду — сентябрю 2016 года снижение составило 340 рублей. Между тем, по отношению к аналогичному периоду прошлого года общее снижение средней удельной цены уже составило 4 329 рублей.

— Динамика средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади к началу текущего года носила отрицательный характер, снижение составило 2 529 рублей. Начиная с мая она хоть и носила отрицательный характер, ее величина, сравнимая с погрешностью проводимых вычислений, вселяла уверенность в остановке падения цены и достижении «психологического дна». Однако в октябре вновь прошел очередной резкий скачок вниз. Возможно положительные известия с рынка труда Тольятти позволят в дальнейшем сдержать темпы падения средней удельной цены, — подчеркнула Ладова.

Григорий Зимин