Главная > Общество

В Самарской области усилили поддержку многодетных семей

17 ноября, 16:18 Общество

Они смогут получать 50% компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Речь идет о водоснабжении, канализации, газоснабжении, теплоснабжении и электроснабжении. При этом ранее многодетные семьи губернии могли рассчитывать лишь на 30%-ное возмещение платежей, подчеркнули в областном правительстве.

Наряду с этим, власти намерены сохранить компенсацию взносов за капремонт, которую в соответствии с действующим законодательством региональные льготники получают с 1 августа 2014 года. При этом меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ, предоставляемые в форме ежемесячной денежной выплаты, предлагается заменить на компенсацию расходов.

Соответствующие нормы закреплены в законопроекте «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области…», который был одобрен на заседании областного правительства 16 ноября.

В целях оказания поддержки семьям, воспитывающих детей в возрасте до трёх лет, на заседании был установлен размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребёнка. В 2017 году он составит 9 963 рубля. Этот показатель исчисляется путем умножения величины прожиточного минимума, установленного областным правительством для детей за III квартал текущего года, на размер прогнозного индекса потребительских цен на очередной год.

Отметим, что величина среднедушевого дохода для получения ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2017 году установлена в размере 27 079 рублей.

Григорий Зимин