Главная > Общество

Власти Тольятти построят новую пешеходную дорожку

18 ноября, 10:47 Общество

Она появится на улице Патрульной, которая тянется параллельно лесу от лыжной базы Автозаводского района до Ленинского проспекта.

Аукцион на подготовку соответствующего проекта был объявлен 16 ноября.

Отметим, что в настоящий момент пешеходная зона на указанной улице отсутствует. При том, что количество автомобилей, велосипедистов и прогуливающихся вдоль леса горожан год от года увеличивается. Сегодня чтобы пропустить транспорт, люди вынуждены прижиматься к обочине, отмечают в горадминистрации.

Для безопасности тольяттинцев в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тольятти на 2014-2020 г.г.», на улице Патрульной предусмотрено обустройство пешеходной дорожки. На подготовку ее проекта в бюджете предусмотрено 724 тыс рублей.

Согласно аукционной документации, пешеходная зона должна быть спланирована с учетом специальных требований. В том числе, учитывать интересы маломобильных групп населения. Дорожка будет оснащена техническими средствами помощи слепым и слабовидящим людям, а также тактильными указателями на самой пешеходной поверхности. Ширина дорожки должна быть не менее 2-х метров, что позволит разойтись при встречном движении двум коляскам – как детским, так и инвалидным.

Подведение итогов конкурса намечено на 16 декабря. С момента подписания муниципального контракта подрядчику предстоит разработать проект в течение 120 дней.

Григорий Зимин