Главная > ЖКХ

Коммунальную инициативу депутатов Жигулевска рассмотрят в Самарской губернской думе

10 апреля, 10:36 ЖКХ

Завтра комитет по ЖКХ, нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской губернской думы на своем заседании рассмотрит законодательную инициативу Думы городского округа Жигулевск по внесению изменений в Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

По сообщению пресс-центра думы, в частности, предлагается урегулировать порядок работы управляющих компаний и переход жилых домов из одной управляющей компании в другую.

Довольно часто встречаются ситуации, когда жителей многоквартирных домов лишают коммунальных благ по причине задолженности управляющих компаний перед поставщиками услуг. Такая ситуация, считают депутаты думы Жигулевска, обусловлена тем, что лицензирование деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг было исключено, а саморегулируемые организации (СРО), которые бы давали предпринимателям допуск к работе и несли за них юридическую и материальную ответственность, в России так и не были созданы. Хотя федеральный закон предписывал создание СРО в жилищно-коммунальной сфере еще в 2010 году. В результате доступ на рынок услуг ЖКХ получили организации, не имеющие опыта работы в данной сфере, не располагающие необходимой ремонтной базой и соответствующими специалистами. Вновь организованные УК в форме общества с ограниченной ответственностью, как правило, имеют уставной капитал, минимально допустимый при регистрации, не располагающий резервным фондом для возможности своевременных расчетов с поставщиками ресурсов.

«Из опыта работы с такими компаниями можно сделать вывод, что они создаются с целью неправомерного обогащения учредителей за счет добросовестных жителей. В конечном результате страдает население. Такая же ситуация и в других муниципальных образованиях», — говорится в Обращении жигулевских депутатов к законодательному собранию Самарской области. Дума Жигулевска предлагает внести соответствующие изменения в Жилищный и Гражданский кодексы РФ.

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области законодательную инициативу Жигулевска признали полезной и считают возможным ее поддержать. Письмо с резолюцией министра Сергея Зинченко направлено председателю профильного комитета СГД Андрею Кислову.

Виталий Спирин