Главная > Общество

Соблюдение стандартов охраны — залог безопасности

21 ноября, 13:52 Общество

Для того чтобы выбрать охранное предприятие, нужно понимать, что такое охрана и каким образом она становится настоящей, а не виртуальной.

В наше время вопрос личной безопасности, а также безопасности ведения бизнеса стал обостряться. Сводки из городской жизни пестрят различными сообщениями, когда злоумышленники покушаются как на здоровье граждан, так и на их  имущество. Конечно, можно надеяться на государственные структуры, призванные нас ограждать от преступников, но реалии нашей жизни вносят коррективы в эти пожелания.

Начинать выбор охранного агентства исходя только из минимальной цены за услугу в корне неверно, и эксперты по безопасности такой подход категорически не рекомендуют. Охранных предприятий сейчас достаточно, и, чтобы выделяться среди себе подобных, они выбирают разные пути своего продвижения. Придумываются громкие названия, предлагают порой откровенно заниженную цену на  услуги, «дружат» с нужными людьми, а иногда и применяют «запрещенные» приемы. Конечно, хорошо иметь знакомого полицейского, но знайте, что дружба заканчивается там, где появляются деньги. Бесконечно просить своего знакомого о помощи и оказании услуг бесплатно невозможно, вы всё равно начнете тратить деньги.

Давайте вместе с экспертами рынка охранных услуг разберемся: как выбрать и на что обратить внимание при выборе организации, которая обеспечит вашу безопасность, соблюдая при этом все стандарты в сочетании с пожеланиями клиентов и требованиями федерального закона. Как стандарты охраны влияют на вашу безопасность, мы рассмотрим на примере Объединения структур безопасности «Вымпел».

Компания

Компания, которая серьезно занимается безопасностью своих клиентов, в своем активе имеет материальную базу (пультовое оборудование, транспорт, средства связи, комнату хранения оружия), штат сотрудников, собственное здание, где размещаются все необходимые службы (технические службы, эксперты по безопасности, бухгалтерия, отдел кадров, спортзал, площадка для обучения своих сотрудников). Такая компания не скрывает своей деятельности, у нее есть полноценный сайт, где размещается актуальная информация, она представлена в социальных сетях, а также через прессу вы можете прочитать о ее результатах и руководителе. А для того чтобы понять, как представлена компания в медиапространстве, достаточно набрать в поисковой системе название организации. Прозрачность охранной компании в своей работе должна добавлять баллов в вашу копилку выбора. Также просто необходимо лично посетить организацию и своими глазами увидеть, что будет стоять за вашей будущей безопасностью. Например, посетив штаб-квартиру ОСБ «Вымпел» в Тольятти по адресу: улица Фрунзе, 10д, вы можете увидеть, как работает серьезная охранная организация.

Дежурная часть

Дежурная часть — это «глаза и уши» компании. Именно здесь начинается реагирование на возможное  посягательство злоумышленников на вашу собственность. Это место должно быть оснащено соответствующем оборудованием, находиться в отдельном помещении, чтобы никто не мешал работе операторов. Здесь фиксируются все переговоры с клиентами, все перемещения групп быстрого реагирования выводятся через систему «ГЛОНАСС» на монитор, операторы отслеживают события на вашем объекте и ставят в известность вас, правоохранительные органы и службы МЧС. Сюда сходится вся информация (аудио, видео), на основе которой принимается решение о реагировании. И всё это имеет свой стандарт. Стандарт реагирования. Каждая операция имеет свои временные рамки: время срабатывания датчиков, прохождения сигнала и ответной реакции дежурной части. Жесткое соблюдение стандартов приводит к тому, что с начала срабатывания сигнала на объекте до выезда группы быстрого реагирования проходит не более 20 секунд. В ОСБ «Вымпел» стандарты охраны соблюдаются четко.

ГБР

Группа быстрого реагирования. Кто эти парни? Это мужчины спортивного телосложения, ростом от 180 см, морально подготовленные к любой ситуации, умеющие обращаться с оружием и со спецсредствами, всегда быстро и неожиданно появляющиеся на пороге охраняемого объекта. Но важно понимать, что у охранного предприятия таких парней должно быть достаточно. Ведь вы же не хотите слышать  в ответ на сигнал тревоги от организации, которая вас охраняет, что «все группы на выезде» и что вам «нужно немного подождать, пока они освободятся». Оптимальным считается наличие одной группы не более чем на 150 объектов. Это золотое правило безусловно соблюдается в «Вымпеле». Сотрудники ГБР не только должны быть сильными и выносливыми, но и приезжать на сигнал вовремя, а не просто в «максимально короткие сроки». Стандарт реагирования на тревожный сигнал по Тольятти составляет до 6 минут. Но поверьте: чаще всего этот время бывает меньше. Любое отклонение в сторону увеличения времени прибытия, прописанного в договоре с клиентом, — повод для принятия жестких мер к исполнителям.

Техническая оснащенность и персонал

Предоставлять услуги высокого качества невозможно, если предлагать рядовое или устаревшее оборудование. Знать технические тенденции в мире охранных услуг, идти в ногу со временем — вот что значит быть первым во всём. Вы сами можете убедиться, как быстро шагает технический прогресс: мобильные телефоны, бытовая техника становятся всё более технологичными и функциональными. То же самое происходит и с датчиками сигнализации, модулями управления, системами пожарной и охранной сигнализации.  Если вам установили сигнализацию 8-10 лет назад, при этом система не доставляет  хлопот, то нужно ли ее трогать? Специалисты ОСБ «Вымпел» могут рассказать много случаев, когда компания переходила на обслуживание от другой охранной компании и  при  проверке действующего оборудования выяснялось, что какие-то датчики не работают, а некоторые — даже и не устанавливались, хотя этого требуют стандарты. В «Вымпеле» подход техслужбы к установке и обслуживанию систем особый: это и отслеживание работоспособности датчиков и брелоков, и напоминание о замене элементов питания, и периодическая проверка работоспособности оборудования.

Менеджеры

Менеджеры — это сотрудники компании, которые появляются на пороге вашей организации, когда вы решаете заключить договор. И в этом направлении у ОСБ «Вымпел» есть свои стандарты. На этапе обсуждения менеджер обязательно выяснит все  особенности и предпочтения клиента, даст необходимые рекомендации. Ведь он знает и криминогенную обстановку, и ситуации, возникавшие на подобных объектах. Опытный и грамотный менеджер профессионально сформулирует все необходимые нюансы. И, возможно, клиент задумается о том, что в реальности на его предприятии настоящей безопасности никогда и не было. Предложенная менеджером стоимость услуги, например по кнопке тревожного сигнала, будет соотноситься не просто с рыночной ценой, но и с качеством и уровнем безопасности вашего предприятия.  Менеджер ОСБ «Вымпел» — это и друг, и помощник, и специалист по безопасности, который убережет от ненужных трат и   предложит максимально короткий и оптимальный путь к безопасности.

Продолжение после событий

Что это значит? Сработала сигнализация, приехала группа быстрого реагирования  — и никого не нашли и не задержали. В обычных компаниях после этого все разъезжаются по своим делам и забывают про случай. А в ОСБ «Вымпел» имеет место продолжение истории. Выясняются причины срабатывания — техническая ли это неисправность или умысел. Специалисты обязательно всё проанализируют, чтобы в следующий раз таких случаев не возникло. В любом случае, если преступник осмелился хоть один раз осуществить задуманное, то от ответственности он уже не уйдет. Поэтому даем совет злоумышленникам: внимательно изучайте наклейки, которые размещают на входе. Ведь может оказаться, что объект охраняет ОСБ «Вымпел».

Уверены, что мы смогли вам доказать, что настоящая безопасность — результат неукоснительного соблюдения стандартов охраны. В ОСБ «Вымпел» именно стандарты охраны являются тем самим ГОСТом, который был всегда обязателен при выполнении работ и услуг. И любое отклонение от этого  будет серьезным нарушением и, возможно, ценой, за которой иногда может стоять человеческая жизнь.

Григорий Зимин