Главная > Автоспорт Спорт

LADA Vesta впервые поучаствует в Рождественской гонке

23 ноября, 08:54 Спорт

15 января 2017 года в селе Сосновка пройдет юбилейная XX Рождественская синхронная гонка чемпионов.

Впервые в истории этих соревнований, которые проводятся с 1996 года, пилоты выступят на спортивных LADA Vesta. В состязаниях примут участие чемпионы и призеры российских, европейских и мировых серий. Кроме того, в этом году у зрителей будет уникальная возможность стать свидетелями борьбы «лучших из лучших».

По сообщению пресс-службы АВТОВАЗа, для соревнований LADA Vesta будет оснащена  форсированным двигателем объемом 1,6 литра мощностью 160 л.с., усиленной подвеской и вварным каркасом безопасности.

Напомним, что формат Рождественской гонки предусматривает разделение пилотов на группы, в каждой из которых гонщики будут бороться по системе «каждый с каждым». Затем два лучших гонщика из каждой группы продолжат борьбу по Олимпийской системе, то есть на выбывание. Таким образом, в основную часть заездов пройдут четыре пилота, победивших в предыдущих заездах. Далее четверо лучших сразятся в полуфинале, по результатам которого судьба третьего места определится среди побежденных, а 2 победителя поведут борьбу за победу

Квалификационные заезды пройдут 14 января, а торжественное открытие соревнований состоится 15 января в 11 часов.

Григорий Зимин