Главная > Экономика

Резиденты тольяттинской ОЭЗ нацелены на экспорт

24 ноября, 09:52 Экономика

В настоящее время поставки за рубеж осуществляют две компании из шести – «Нобель Автомотив Русиа» и «СИЕ АУТОМОТИВ РУС».

Они производят автокомпоненты, однако и другие резиденты начинают изучать возможность развития этого направления, отмечают представители тольяттинской экономической площадки.

С начала производственной деятельности в ОЭЗ за пределы России отгружено автокомпонентов на общую сумму порядка 400 млн рублей. Это примерно 26% от общего объема изготовленной продукции в 1,5 млрд рублей. Комплектующие из ОЭЗ поставляются на автосборочные заводы в Европе, Турции и Бразилии.

По словам директора компании «СИЕ АУТОМОТИВ РУС» Татьяны Тихоновой, хорошее расположение площадки с логистической точки зрения позволяет осуществлять поставки не только внутри страны, но и на экспорт.

Несколько слов об удачном расположении ОЭЗ сказал и генеральный директор ООО «Нобель Автомотив Русиа» Виталий Христ: «Пока объемы экспортируемой продукции у «Нобеля» невелики. Но мы рассчитываем на то, что это направление будет развиваться достаточно серьезно в дальнейшем, учитывая благоприятную ситуацию с курсом валют и, соответственно, себестоимостью изделий. Мы делаем доставку чаще всего автотранспортом. И наше положение в ОЭЗ хорошо с той точки зрения, что внутри зоны налажена дорожная сеть. Также мы имеем удобные выходы на общегородские магистрали и на магистрали федерального уровня».

Отметим, что о работе на экспорт сейчас задумываются и другие резиденты ОЭЗ. В частности, целесообразность выхода на европейский рынок изучают в компании ООО «ЭДША Тольятти».

Григорий Зимин