Главная > Статьи партнёров

Повышение производительности труда на предприятии

28 ноября, 14:57 Статьи партнёров

Чтобы предприятие успешно развивалось и завоевывало новые позиции в своей нише, необходимо, чтобы там наблюдался постоянный рост производительности труда.

Рост производительности может быть выполнен путем внедрения новых технологий, расширения штата сотрудников и так далее. Чтобы понять каким именно путем нужно идти для повышения производительности может потребоваться спецоценка условий труда, позволяющая решить множество проблем.

спецоценка условий труда
Источник изображения: http://www.kondopoga.ru

Улучшение материально-технической базы предприятия

 
Это значит, что для увеличения производительности рекомендуется изучить возможности автоматизации основных и вспомогательных процессов. При правильном подходе такой способ даст неплохой результат. Если на предприятии используется старое оборудование, то рекомендуется модернизировать его или заменить на более современное, что позволит задействовать меньше человеческого труда и повысит производительности.

Сокращение финансовых затрат

 
В некоторых случаях увеличения производительности можно добиться, снизив затраты непроизводственного характера. Чтобы понять, какие именно затраты можно уменьшить рекомендуется заказать профессиональный бизнес-аудит.

бизнес-аудит
Источник изображения: http://blog.disciplina.ru/

Сделайте правильную нормативно-правовую базу

 
Порой, чтобы поставить сотрудникам предприятия определенную задачу или поручить работу на это уходит много времени. И если все это автоматизировать, то время на получение и уточнение задач существенно снизится.

Улучшение условий труда на предприятии

 
В увеличении производительности труда данный фактор является одним из наиболее важных. Для этого нужно обеспечить сотрудникам нормальные трудовые условия. Помещения, где работают сотрудники предприятия должны полностью отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам. В помещении должно быть отведено место для отдыха и приема еды в обеденный перерыв. У каждого из сотрудников должно быть свое личное пространство, что положительное будет влиять на производительность труда и улучшит моральное состояние сотрудников организации.

Чтобы увеличить лояльность сотрудников к компании необходимо регулярно поощрять всех трудолюбивых людей, что в свою очередь будет выступать для них неким мотиватором.

Теги