Главная > Правопорядок

В Самарской области выявлен еще один факт фальсификации выборов

29 ноября, 10:26 Правопорядок

Сотрудники регионального Следственного управления возбудили еще одно уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования.

По версии следствия, 18 сентября 2016 года на избирательном участке №0707, расположенном в селе Рождественно Волжского района, в ходе выборов депутатов Самарской Губернской Думы шестого созыва, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, были сфальсифицированы подписи от имени избирателей в списке избирателей и незаконно получены избирательные бюллетени.

По информации ведомства, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление подозреваемых и всех обстоятельств происшествия, в том числе, проводятся мероприятия по установлению количества сфальсифицированных бюллетеней.

Отметим, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое предусматривается в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок до четырех лет, либо  — лишения свободы на тот же срок.

Также следует отметить, что чуть ранее подобное нарушение было зафиксировано на избирательном участке №0708, который также располагается в селе Рождествено.

Григорий Зимин