Главная > Экономика

По инициативе губернатора инвесторы Самарских моногородов получат двойную льготу

10 апреля, 14:56 Экономика

Сегодня на заседании областного правительства были представлены изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области».

Законопроект призван стимулировать инвестиционную деятельность на территории малых и средних моногородов Самарского региона. Для чего правительство предлагает в два раза увеличить срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих свои проекты на территории моногородов. Эти предложения разработаны по инициативе губернатора Владимира Артякова.

На территории Самарской области для инвесторов, реализующих проекты стоимостью до 100 млн рублей, срок льготы составляет два года, от 100 до 500 млн рублей – 4 года, от 500 миллионов и выше – 5 лет.

Однако не все инвесторы получат право воспользоваться льготой по налогу на имущество. Из списка исключены банки и другие кредитные организации, получающие более 70 процентов дохода от сдачи в аренду создаваемых в ходе реализации инвестопроектов основных фондов.

«Это приведет к поддержке производственных инвестиционных проектов, создающих большую добавленную стоимость», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, льготы будут распространяться только на вновь создаваемые проекты.

Виталий Спирин