Главная > Статьи партнёров

Переезд с умом: как не травмировать ребенка

29 ноября, 13:50 Статьи партнёров

Когда родители решают переехать, детям часто очень трудно покидать дом, к которому они привыкли. К тому же их вырывают из круга друзей, переезд разрушает у них чувство владения их окружением.

Ведь они знают, где находятся все игровые площадки, магазины и школы в окрестности. Именно незнание больше всего пугает и заставляет протестовать в данной ситуации.

переезд с детьми
 

Дети – прежде всего

 
Детские психологи отмечают, что очень важно, чтобы родители проводили много времени со своими детьми до переезда и морально их к нему подготавливали. Рассмотрим основные рекомендуемые методы, которые помогут сделать этот процесс как можно более гладким для ваших крох. Это:

  • позитивный настрой;
  • разговоры и объяснения;
  • завлечение ребенка в процесс;
  • максимальное сохранение его связей;
  • развлекательные меры.

 

Позиционируйте этот шаг как позитивный

 
Пусть ваш малыш знает, что переезд по москве является хорошим для всей семьи. Когда оба родителя в равной степени будут ему рады, их энтузиазм легко передастся детям. Даже если причины для переезда не совсем радостные, все-таки важно выступить «единым фронтом» и объяснить, что этот шаг – лучший вариант для всех.

Объясните процесс

 
Говорите о переезде в деталях. Независимо от того, какого возраста ваше чадо, вся идея изменения места жительства становится более ясной, когда вы расскажете, что будет происходить шаг за шагом. Дети должны услышать, что их личные вещи будут упакованы в коробки, что грузовик приедет забрать коробки в новый дом, и что они всей семьей поедут туда на машине.
 
переезд с детьми
 

Посетите новый район

 
Ознакомьте ваших детей с новыми окрестностями, прежде чем переезжать. Если вы живете в нескольких минутах езды, частые посещения вашего нового дома или квартиры будут полезными. Даже не заходя внутрь, вы можете ездить около дома и исследовать город, чтобы найти детские площадки, парки, библиотеки и магазины. Если ваш ребенок меняет школу, совершите поездку в неё заранее и встретьтесь с новым учителем.

Поощряйте разговоры

 
Пусть ваш малыш говорить о своих чувствах. Первые вопросы дошкольников имеют отношение к их ценным вещам, к примеру: «Могу ли я взять любимого медвежонка?».  Дети школьного возраста больше озабочены тем, найдут ли они друзей и не лишаться ли любимых занятий. Им нужны гарантии того, что они и дальше будут иметь возможность заниматься спортом или брать уроки танцев.

Развлечение для борьбы со стрессом

 
Психологи советуют родителям упаковать детские вещи и распаковать их в первую очередь. Важно, чтоб дети всегда имели место, где они могут отдохнуть и спокойно поиграть. Попробуйте также забыть о хозяйственных работах, которые сопровождают новый дом, и сделать что-то веселое вместе с вашим малышом.

Теги