Главная > Экономика

Представители ГК «АКОМ» приняли участие в заседании НТС

2 декабря, 09:15 Экономика

21 ноября президент ГК АКОМ Николай Игнатьев, директор по развитию Дмитрий Тищенко и директор по взаимодействию с госструктурами Лариса Уткина приняли участие в заседании Научно-технического совета по развитию электротехнической и кабельной промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ.

На заседании присутствовали представители Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития России, а также аккумуляторной и энергетической промышленности.

Представители компании «АКОМ» выступили с докладом о необходимости корректировки отраслевого плана импортозамещения в части включения технического направления «Аккумуляторные батареи, производимые по технологии EFB, AGM, GEL». Отметили, что данные батареи имеют тенденцию к увеличению спроса у потребителей, как за рубежом, так и в России. Они имеют более привлекательные эксплуатационные характеристики, выдерживают больший срок службы, а также их производство более экологично. С целью выполнения задач, поставленных Правительством РФ предложено внести аккумуляторные батареи вышеуказанных форматов в план мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности.

Присутствующие отметили актуальность данного направления и необходимость поддержки отечественного серийного высокотехнологичного производства аккумуляторных батарей по технологии EFB, AGM, GEL с обеспечением высокого уровня локализации на территории Российской Федерации, что позволит обеспечить технологическую независимость страны, стимулировать отечественное производство, создать значительные конкурентные преимущества как на внутреннем рынке, так и на зарубежном.

По результатам заседания было решено внести предложенные изменения в Приказ Минпромторга России «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности РФ» и обратиться в ПАО «Россети» с целью организации заседания научно-технического совета по рассмотрению вопроса возможного внесения изменений в политику ПАО «Россети» в части применения аккумуляторных батарей, изготавливаемых по технологии EFB, AGM и GEL.

Григорий Зимин