Главная > Образование

Впервые: самарский университет вошел в TOP-300 лучших вузов

1 декабря, 12:30 Образование

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва вошел в TOP-300 THE BRICS & Emerging Economies Rankings 2017.

При составлении данного рейтинга эксперты британского журнала Times Higher Education (THE) анализировали показатели лучших вузов из 50 стран мира.

В группу 251-300 данного рейтинга Самарский университет вошел впервые, и это событие  свидетельствует не только о повышении известности вуза за рубежом, но и о признании его конкурентоспособности на мировом уровне. Успешное продвижение в авторитетных международных рейтингах является одним из важнейших требований, предъявляемых к участникам госпрограммы поддержки крупнейших российских вузов «5-100», запущенной Министерством образования и науки РФ.

Комментарий

Редактор THE World University Rankings Phil Baty:

— Войти в региональный рейтинг THE – непростая задача: в соответствии с теми же 13 критериями, которые используются при построении мирового университетского рейтинга THE, вузы должны не только демонстрировать высокие стандарты в научно-образовательной деятельности, но и успешно конкурировать с другими ведущими исследовательскими университетами из 50 стран с развивающейся экономикой. Вхождение Самарского университета в ТОП-300 вузов из этой когорты является большим достижением, и я от души поздравляю его с этим успехом.

Виталий Спирин