Главная > Культура Рекомендуем

Симфоническому оркестру Тольяттинской филармонии – 25!

1 декабря, 16:20 Рекомендуем

2 декабря симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Алексея Воронцова приглашает тольяттинцев на юбилейный концерт.

Свое 25-летие коллектив отметит исполнением Девятой симфонии Людвига ван Бетховена. В ее финале звучит хоровой гимн свободной и единой Европе на поэтический текст Ф.Шиллера «Ода к радости». Именно эта мелодия принята в настоящее время в качестве гимна Европейского Союза.

«Хоральную» симфонию № 9 Людвига ван Бетховена исполнят Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии, к которому в финале присоединится сводный хор из профессиональных коллективов Самарской губернии. Его составят хоровая капелла «Аура» им. А.Н.Пахомова из Новокуйбышевска, хор мальчиков и юношей «Ладья» из Тольятти и хор «Резонанс» Самарского государственного института культуры.

Солистами выступят певцы хоровой капеллы «Аура»: Айнура Абдуллаева (сопрано), Людмила Жоголева (меццо-сопрано), Дмитрий Богаткин (тенор) и хорошо известный тольяттинцам самарский бас, заслуженный артист России Василий Святкин.

Кстати, симфонический оркестр поздравил с юбилеем Владимир Спиваков. В поздравлении маэстро, в частности, говорится:

«За четверть века симфонический оркестр Тольяттинской филармонии приобрел широкую известность. Благодаря ярким выступлениям и серьезным концертным программам, участию в крупных международных фестивалях он получил признание истинных любителей классической музыки в России и за рубежом».

В Тольяттинской филармонии уверены, что юбилейный концерт станет большим культурным событием в жизни города.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru. Возрастное ограничение: 6+

Александр Киров