Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Послание президента направлено на решение конкретных задач»

1 декабря, 17:50 Политика

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Вот как прокомментировал это событие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Я слышал все 13 Посланий президента России Владимира Владимировича Путина. По моему мнению, это одно из лучших. Глава государства в начале своего выступления подчеркнул, что сегодня граждане нашей страны сплочены как никогда, и эта сплоченность позволяет решать как наши внутренние проблемы, так и более четко определять место России на международной арене. Это на самом деле исключительно важно, потому что сплоченное общество всегда способно решать самые сложные задачи.

Президент говорил о патриотизме, о наших военных, о российском воинстве. Он поблагодарил их за служение Родине, и было видно, как зал реагировал на эти слова.

Послание было очень прагматичным, конкретным, как говорится, «приземленным». Владимир Владимирович Путин говорил о реальных вещах, не оторванных от жизни: о социальной сфере, здравоохранении, системе образования. Речь шла и о достижениях, которых удалось добиться за последние годы и десятилетия, и о проблемных вопросах.

Очень важно, что прозвучала тема малого бизнеса, в целом развития экономики. Впервые так подробно и конкретно была проанализирована наша банковская система. Доступность кредитов для развития – одна из самых главных проблем не только сегодняшнего дня, ее актуальность была высока и в предыдущие годы. Здесь президент России очень четко расставил все акценты. И я думаю, поставленные задачи станут серьезным подспорьем как для развития малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний, для реализации новых масштабных проектов.

Послание президента было направлено на решение реальных, конкретных задач, на укрепление нашей страны изнутри, развитие экономики и поддержку социальной сферы. На то, чтобы через несколько лет Россия заняла достойное место среди ведущих стран мира.

Еще одна важная тема, которую затронул президент – роль правоохранительной системы и контрольно-надзорных органов. К сожалению, иногда бывает так, что устраиваются громкие «маски-шоу», которые на самом деле только создают видимость борьбы с коррупцией. Президент призвал, чтобы здесь велась профессиональная, нешумная, результативная работа, которая бы приносила серьезные плоды. Это очень важно, потому что некая показушность не идет на пользу делу, скорее, наоборот».