Главная > Криминальные новости Происшествия

В Тольятти под видом бытовой химии продавались наркотики

10 апреля, 15:56 Происшествия

В Тольятти наркополицейские прикрыли сеть магазинов «Бытовая химия», которые под видом чистящих средств продавали наркотики, сообщает «Провинция.ру».

Совместно со спецслужбами наркополицейские произвели контрольную закупку сразу в нескольких точках. В результате удалось не только задержать шестерых человек, но и ликвидировать лабораторию, в которой производили наркотики, и обыскать квартиры задержанных. Помимо этого оперативники прикрыли и лабораторию, в которой изготавливали наркотические вещества.

Расследование показало, что преступный бизнес работал как часы. Два человека производили «синтетику», один человек был оформлен как индивидуальный предприниматель, он же арендовал магазины. Другой нанимал продавцов и охранников, еще один занимался фасовкой наркотиков, развозил их по точкам и занимался сбором денег. Ежедневный доход каждой точки составлял от 100 до 150 тысяч рублей, всего же, по версии следствия, наркодилерам удалось заработать более 10 миллионов рублей.

В настоящий момент установить всех фигурантов дела оперативникам помогает один из организаторов, 27-летний тольяттинец. Вместе с преступной деятельностью мужчина имеет и вполне гражданскую специальность: он работал водителем в коммерческой организации. В преступной группе тольяттинец занимался наймом охранников и сопровождал экспедиторов, перевозивших деньги и наркотики.

Сейчас он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, за что его дело будет рассматриваться в особом порядке, возможно, это смягчит его приговор.

В настоящий момент в отношении шести членов преступной группы заведены уголовные дела по 13 эпизодам сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, в отношении троих организаторов рассматриваются уголовные дела по ч 3 ст 228.1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной группы».

Всех фигурантов дела ожидают длительные сроки заключения.

Александр Киров