Главная > Дошкольное образование Образование

В 2012 году в детских садах Самарской области появится еще 8 тысяч мест

10 апреля, 16:41 Образование

Охват дошкольным образованием в Самарской области выше по сравнению с ПФО в целом.

Как было отмечено сегодня на заседании Правительства губернии, в Самарской области эта цифра составляет 57,9%, тогда как в ПФО — 56,8%. В то же время в связи с демографическим ростом населения в области количество очередников на поступление в дошкольные образовательные учреждения продолжает увеличиваться и по состоянию на 1 января 2012 года составляет 53 119 детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

Правительством области были предусмотрены субсидии на проведение капитального ремонта помещений для создания дополнительных мест детям, в размере 335 771 тыс. рублей.

Планировалось создать 148 дошкольных групп на 2860 мест в дошкольных образовательных учреждениях 28 муниципальных образований Самарской области. Сегодня решением Правительства области увеличен объем субсидий Жигулевску, Новокуйбышевске, Самара, Тольятти, Чапаевску и ряду районов (Большечерниговский, Безенчукский, Кинельский, Кошкинский, Красноярский, Пестравский, Хворостянский); дополнительно устанавливается объем субсидий Нефтегорскому району. Также предусмотрен капитальный ремонт здания бывшего детского сада в Тольятти по Ленинскому проспекту, 22. Будет создано 13 групп на 245 мест. Дополнительно из областного бюджета выделяются денежные средства в объеме 235 255,5 тыс. рублей для создания 57 дошкольных групп на 1095 мест.

Выделение дополнительных средств из областного бюджета позволит в 2012 году довести показатель охвата детей дошкольным образованием до 59%.

«Необходимо пристальное внимание к вопросу обеспечения доступности дошкольного образования», — подчеркнул Владимир Артяков, обращаясь к кабинету министров.

Александр Киров