Главная > Общество

Готовимся к Всемирному фестивалю в Сочи

6 декабря, 11:00 Общество

В 2017 году в Сочи пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В Санкт-Петербурге состоялись консультационные встречи с региональными подготовительными комитетами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС), который пройдёт в октябре 2017 года в Сочи.

В рамках Всемирного фестиваля планируется организация региональных программ для иностранных участников. В первые дни фестиваля 2000 иностранцев направятся в 6 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь (или Севастополь), Екатеринбург и Владивосток. Они получат возможность пообщаться с молодёжью, ознакомиться с культурой различных регионов России. В каждый город планируется направить делегацию в составе до 300 человек, среди которых будут представители около 20 стран.

Программа предстоящего фестиваля была презентована на II Международной подготовительной встрече в Намибии, и предусматривает, что каждый день фестиваля молодёжи в Сочи в соответствии с традициями фестивального движения будет посвящён одному из макрорегионов планеты, его специфике и ключевым сферам. Каждому дню будет присвоена сквозная тема, которая тематически объединит панельные дискуссии, конференции и семинары.

На сегодняшний день на участие в фестивале подано уже более 20 тысяч заявок от российских претендентов. Регистрация продлится до 15 апреля 2017 года на официальном сайте russia2017.com. Участниками могут стать молодые и активные люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Комментарий

Руководитель департамента по делам молодёжи Самарской области Владислав Лихачёв:

— Встреча в Санкт-Петербурге дала содержательные ответы на многочисленные вопросы региональных комитетов. Обсуждались вопросы транспортного и логистического сопровождения участников Всемирного фестиваля в Сочи. Весьма полезной была информация о создании Международного молодёжного медиацентра, организации предфестивальных мероприятий в регионах, работы центров по отбору и подготовке волонтёров.

Виталий Спирин