Главная > Статьи партнёров

Преимущества использования криптовалюты Bitcoin

6 декабря, 18:52 Статьи партнёров

Еще совсем недавно криптовалюта использовалась в основном для биржевых спекуляций, азартных игр и анонимной покупки сомнительных или запрещенных товаров. Однако сегодня предприниматели осознали преимущества использования пиринговой платежной системы Bitcoin перед традиционными методами взаиморасчета и другими финансовыми операциями.

Тем более, что правительство и центробанки стран Западной Европы и Северной Америки заняли конструктивную позицию. Сейчас создается законодательная база, которая направлена на поддержку криптовалюты, что позволит ей в ближайшем будущем на равных конкурировать с фидуциарными деньгами.

Оплата товаров и услуг

 
Майнинг биткоинов

С каждым днем в мире возрастает число стартапов и больших компаний, а также продавцов, занимающихся оптовой и розничной торговлей, готовых принимать к оплате Bitcoin. Криптовалюта предоставляет возможность покупать товары и оплачивать услуги, приобретать недвижимость и путешествовать по миру, получать образование.

Росту популярности Bitcoin поспособствовали такие бизнес-гиганты, как Microsoft и Dell, которые начали принимать электронную валюту в качестве платежей, что поспособствовало повышению уровня продаж товаров и услуг. Партнерские отношения между BitPay и Microsoft позволили добавить биткоины как один из видов оплаты цифрового контента, куда входит и мобильный трафик, рассчитаться криптовалютой стало возможно за игры и подписку Xbox.

Пополнил ряды крупных бизнес-гигантов, принимающих Bitcoin-платежи, онлайн-ретейлер Overstock. Сегодня, более чем в ста странах мира можно купить электронику, одежду, обувь, хозтовары, детские вещи, товары для дома, ювелирные изделия и многое другое за биткоины.

Крупнейшим производителем компьютеров – корпорацией Dell также начала приниматься в качестве платежей криптовалюта. Причем было объявлено, что при расчете Bitcoin, покупатели получат 10% скидку на всю продукцию компании.

Среди компаний, принимающих биткоины, значится TigerDirect – розничная сеть, занимающаяся продажей электроники, а также ее конкурент фирма Newegg. Не остался в стороне и один из крупнейших в США операторов кабельного вещания, объявив о своей готовности принимать Bitcoin.

Не только товары, но и услуги теперь можно оплачивать биткоинами. Так, известная во всем мире сеть онлайн бронирования отелей Expedia заявила о приеме в качестве платежей Bitcoin, что увеличило спрос на туристические услуги. И наконец, частная космическая компания Virgin Galactic не упустила возможность внести криптовалюту в список возможных вариантов платежей. Теперь за полеты в космос можно расплатиться биткоинами.

Финансовые операции

 
За последние годы Bitcoin значительно укрепил свои позиции в качестве платежной системы. Преимуществами и возможностями технологии уже давно пользуются не только в криптосообществе, но и обычные пользователи Интернет. Для крупных предпринимателей и монополий это прекрасная возможность расширить свое влияние и существенно увеличить прибыль.

Что касается финансовых операций посредством платежной системы Bitcoin, то они являются безвозвратными. Например, пользователь, который выбрал способ пополнения депозита биткоинами, может быть полностью уверен в его безопасности. Это наиболее прозрачный способ совершать платежи – лучше метода пока просто не придумали. И это логично, поскольку финансовые операции, выполненные при помощи Bitcoin, посредничества не предполагают. Что выгодно отличает их от иных систем платежей, к которым люди давно привыкли.

Долгосрочные инвестиции

 
Электронные деньги

На протяжении всего времени существования криптовалюта Bitcoin находится в центре внимания всех участников сообщества. Для тех, кто инвестировал в нее в самом начале, нынешняя цена биткоинов вполне может служить поводом пусть и для осторожного, но все же оптимизма. Но даже сегодня еще не поздно инвестировать средства в криптовалюту. Главное – это понимать, что подобные вложения необходимо рассматривать как долгосрочные.

Не удивительно, что инвесторы Bitcoin прежде всего хотят извлечь прибыль, и чем быстрее, тем лучше. На решение быстрее «снять сливки» в первую очередь влияет волатильность криптовалюты. Известны примеры, когда буквально за один день биткоины поднимались или, наоборот, опускались в цене на 10% или даже больше.

Однако, на протяжении последних двух лет биткоин был стабильным и приносил неплохие дивиденды тем, кто выждал паузу и не продал свои активы тогда, когда цена время от времени опускалась ниже 200$. Обменять Bitcoin на традиционную валюту или различные виды электронных денег можно здесь. В резерве всегда есть достаточное количество денежных единиц. Стоит отметить, что по сравнению с традиционными инвестициями, криптовалюта Bitcoin является, пожалуй, одним из наиболее интересных вариантов. В случае инвестиций в нее, шансы остаться в выигрыше достаточно высоки.

Теги