Главная > Образование

На модернизацию общего образования в регионе будут выделены беспрецедентные средства

10 апреля, 17:46 Образование

На модернизацию региональной системы общего образования из федерального бюджета бюджету Самарской области планируется предоставление субсидии в размере 919 млн 183 тыс рублей. Как отметил министр Овчинников, эти средства беспрецедентны для региональной системы образования. 

Определены объемы средств и направления расходования федеральных средств: 280 млн. рублей – на приобретение учебно-лабораторного оборудования; 75 млн. рублей – на приобретение спортивного инвентаря; 115 млн. рублей – на приобретение компьютерного оборудования; 54 млн. рублей – на приобретение оборудования для школьных столовых; 84 млн. рублей – на приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся; 85 млн. рублей – на осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования; 178 млн. рублей – на проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений; 43 млн. 183 тыс. рублей – на пополнение фондов школьных библиотек. 5 млн. рублей планируется направить на повышение квалификации, профессиональную переподготовку учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. Это вызвано необходимостью уже в текущем году начать масштабную подготовку педагогов школ к переходу на новый стандарт основного общего образования с 1 сентября 2013 года.

Также предусмотрено развитие материально-технической базы образовательных учреждений. Запланировано строительство и реконструкция школ на 338,9 млн. рублей. В результате этого с 2014 на 2013 год будет перенесен срок ввода в эксплуатацию 1 и 2 пусковых комплексов образовательного центра в Кошках, 1 пускового комплекса образовательного центра в Камышле. Также будет введена в эксплуатацию в 2012 году средняя школа в селе Рысайкино м. р. Похвистневский.

Александр Киров