Главная > Экономика

Резиденты ТОР «Тольятти» получат налоговые льготы

7 декабря, 13:35 Экономика

Сегодня на внеочередном заседании правительства Самарской области рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» и в статью 2 Закона Самарской области «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет».

Документом предусматривается установление льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти».

Резиденты ТОР – организации, отвечающие требованиям федерального законодательства и заключившие соответствующие соглашения, – смогут получить налоговую льготу.  Для них вводится новая льготная категория и устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет. Так, резиденты ТОР его будут платить в первые пять лет в размере 2%, последующие пять лет – 10%.

Комментарий

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов:

— С 2009 года на всех уровнях принимаются самые активные меры поддержки Тольятти и его градообразующего предприятия – АВТОВАЗа. Запущены масштабные проекты создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и особой экономической зоны. Благодаря губернатору и при поддержке федерального правительства создаётся территория опережающего развития «Тольятти». Уверен, всё это даст возможность городу избавиться от приставки «моно», а жителям – получить новые рабочие места. Налоговые преференции станут ещё одним стимулом для резидентов, а значит, позволят привлечь дополнительные инвестиции.

Виталий Спирин