Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Подвиг Героев Отечества невозможно переоценить»

9 декабря, 08:47 Общество

По инициативе президента страны Владимира Путина 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Жителей губернии, подвигами вписавших свои имена в историю, поздравил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

От имени главы региона для самарских Героев Отечества был дан торжественный прием, а 9 декабря многие из них будут присутствовать в Москве на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

Торжественный прием начался с благодарности Николая Меркушкина всем собравшимся. «Это особый праздник, в этот день чествуются люди, которые многое отдали для того, чтобы наша страна была свободной, независимой и великой, которой будут гордиться будущие поколения», — сказал губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область здесь выделяется на фоне других регионов нашей страны. «Область внесла огромный вклад не только в победу в Великой Отечественной войне. В XIX веке в губернии формировались подразделения, которые мужественно отстаивали независимость не только России, но и других стран, до революции нашими земляками были 36 полных Георгиевских кавалеров. Это очень и очень много», — сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что в Самарской области жили и трудились на благо Родины 258 Героев Советского Союза, 41 полный кавалер ордена Славы, 48 Героев Российской Федерации, 313 Героев Социалистического труда, 11 полных кавалеров ордена Трудовой славы.

«Поэтому не просто так президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу, и сегодня Самара носит звание города трудовой и боевой славы», — сказал Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул: важно, чтобы молодежь продолжала традиции героев, заложенные теми, кто сегодня присутствует на торжественном собрании. «Примеры вашего мужества невозможно переоценить. Важно сделать так, чтобы наши герои никогда не были забыты будущими поколениями, их именами должны быть названы улицы, школы, музеи», — уверен Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что в Самарской области ведется большая работа по увековечиванию памяти всех наших земляков, внесших огромный вклад в историю губернии. В частности, в следующем году будут завершены работы по созданию Аллеи Славы, которая позволит всем помнить о тех людях, которыми следует гордиться. «Работа по сохранению памяти о наших земляках будет продолжена. Это необходимо будущим поколениями, необходимо нашей стране», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Источник: Волга-Ньюс