Главная > ЖКХ

СКС переходит на новый формат квитанций

9 декабря, 09:45 ЖКХ

Первыми получили квитанции нового образца для оплаты услуг водоснабжения и водоотведения жители части Промышленного района Самары.

Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 924/пр от 29.12.2014 была утверждена новая форма платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Теперь ресурсоснабжающие организации обязаны перейти на новую форму с указанием множественных данных, касающихся потребителя, приборов учёта, принципов начисления. Причём у компаний, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения таких обязательных к опубликованию параметров гораздо больше, чем у других организаций.

Так, в новых квитанциях, которые уже получили жители части Промышленного района, появился заводской номер каждого прибора учёта, указано количество проживающих в помещении и дата последней оплаты. Все пункты, указанные в квитанции, обязательны и не могут быть исключены по желанию или просьбам абонентов.

Переход на новый формат квитанций будет происходить в Самаре поэтапно и закончится в сентябре 2017 года.

Александр Киров