Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Иж-Авто с размахом отметил юбилей выпуска первого автомобиля

12 декабря, 11:38 Экономика

Накануне ижевский автозавод, входящий в группу АВТОВАЗ, отметил 50-летие со дня выпуска первого автомобиля в Удмуртии.

В 1966 году им стал «Москвич-408», производство которого было передано в Ижевск c московского АЗЛК. Сегодня «LADA Ижевский автозавод» – это современное автомобильное производство, отвечающее самым строгим международным требованиям. Здесь производится популярнейшая LADA Vesta, Granta liftback и автомобили бренда Nissan.

На предприятии отметили, что празднование юбилея собрало 30 тысяч гостей, которые смогли посетить завод, познакомиться с передовыми процессами производства автомобилей и поучаствовать в конкурсах и соревнованиях.

В официальной части коллектив завода и гостей праздника поздравили первые лица республики, города, руководство АВТОВАЗа и предприятия.

Так, глава Удмуртской республики Александр Соловьев отметил: «Выпуск здесь, в Ижевске, 50 лет назад первого автомобиля, укрепил промышленный потенциал Удмуртской республики. У ижевского автозавода богатая история, компетенции и славные трудовые традиции. И сегодня наше предприятие в авангарде машиностроительной отрасли страны. Это по-настоящему передовое, современное производство. Об этом свидетельствует успех среди покупателей автомобилей, которые выпускаются здесь. Мне хочется поблагодарить руководств и коллектив ижевского автозавода, ветеранов предприятия, за ваш труд. Успехов вам и дальнейшего развития».

Поздравляя собравшихся, вице-президент по персоналу и социальной политике АВТОВАЗа Дмитрий Михаленко подчеркнул, что с дальнейшим развитием LADA Ижевск связаны большие надежды.

— Коллектив предприятия – это настоящие профессионалы своего дела. В рекордные сроки и с должным качеством здесь состоялся старт производства LADA Vesta, первой модели нового поколения LADA. Весной этого года Vesta вошла в ТОП-5 российского авторынка. А в сентябре мы отметили уже выпуск 50 тысячного автомобиля. Это говорит о том, что наши покупатели стали больше нам доверять. Мы меняем представление о бренде, доказываем, что наши автомобили могут быть современными, стильными, конкурентными. Следующей, не менее важной задачей для нас, станет выпуск здесь новых универсалов Vesta SW и Vesta SW Cross, который планируется во втором полугодии 2017 года. Мы уже активно работаем в этом направлении, и у нас есть все для успеха: компетентная, сплоченная команда, передовое производство, технологии Альянса Renault-Nissan и поддержка наших акционеров, — отметил Михаленко.

Григорий Зимин