Главная > Экономика

Мэр и бизнес сверили часы

13 декабря, 09:37 Экономика

Мэр города Сергей Андреев в Торгово-промышленной палате встретился с представителями бизнес-сообщества автограда. Общение «без галстуков» позволило открыто обсудить вопросы, волнующие как предпринимателей, так и местную власть.

Подводя итоги уходящего года, собравшиеся отметили, что он был непростом и для жителей, и для предпринимателей, и для власти. Между тем, Сергей Андреев охарактеризовал 2016 год как год появления перспектив и надежд. Такой оптимизм связан с двумя событиями: с присвоением городу статуса ТОСЭР и с подписанием на федеральном уровне плана по празднованию 50-летия выпуска первого автомобиля в Тольятти.

Особый интерес предпринимателей связан с новыми возможностями, которые дает бизнес-структурам территория опережающего развития.  Градоначальник подробно рассказал, какие льготы ожидают будущих резидентов, какие компании и при каких условиях смогут зарегистрироваться в ТОР.

Говоря о перспективах, участники встречи сошлись во мнении, что ТОР – это не панацея. Это своеобразная фора на переходный период в 10-15 лет. Городу нужны серьезные преобразования, которые  позволят перейти от индустрии к знаниям. Задача крайне сложная и требует объединения усилий всех тех, кто заинтересован в улучшении ситуации. А потому по итогам встречи было решено наладить более тесное взаимодействие предпринимателей с мэрией города.

«Я всегда открыт для живого общения, для конструктивных предложений, конкретных идей. Если мы можем чем-то помочь, что-то упростить, мы всегда пойдем навстречу. Вряд ли чиновники могут придумать, как сделать бизнесу лучше. Было бы правильнее, если бы инициативы исходили от самих предпринимателей», — отметил Сергей Андреев.

Александр Киров