Главная > Экономика

СИБУР ждет резидентов

11 апреля, 09:43 Экономика

СИБУР откроет в Тольятти первый в Самарской области специализированный химический парк на базе предприятия «Тольяттикаучук» и сервисной компании «Тольяттисинтез».

Об этом было заявлено на круглом столе по развитию площадки, состоявшемся в Торгово-промышленной палате. В обсуждении приняли участие руководители СИБУРа, председатель Тольяттинской городской думы Алексей Зверев, руководитель департамента экономического развития мэрии Денис Жидков, президент ТПП Виталий Матвеев, представители министерства промышленности и технологий Самарской области, а также руководители тольяттинских и самарских производств и организаций.

Управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Михаил Гордин рассказал собравшимся, что для создания химпарка потребовалось перестроить систему управления Тольяттикаучука, провести реорганизацию, отделив производство от вспомогательных и непрофильных подразделений, а также освободив неиспользуемые помещения и территории. Эта процедура была проведена в СИБУРе и нефтехимической отрасли РФ впервые. В итоге в OOО «Тольяттикаучук» осталось только производство продукции, а все виды услуг были переведены в ЗАО «Тольяттисинтез», которое стало сервисной компанией по управлению производственной площадкой.

По словам Михаила Гордина, стратегия развития Тольяттикаучука предполагает увеличение в портфеле компании доли продуктов с высоким вкладом технологий в стоимость, поэтому неиспользуемые площади решено вывести на рынок по формату технопарка. Как пояснил генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Сергей Полонянкин, при формировании химпарка широко использовался опыт американской химической компании Dow Chemical, а также немецкой компании Curenta, которая управляет инфраструктурной площадкой группы Bayer, одного из крупнейших химических концернов мира.

Тольяттикаучук является первым якорным арендатором химического парка. Он занимает около 285 га. Неиспользуемые территории общей площадью 150 га будут отданы для производств сторонним организациям. Тольяттисинтез рассматривает различные варианты привлечения резидентов: от приглашения внешних организаций до создания совместных производств. Резидентам химического парка предлагается полная инфраструктура – управление объектами недвижимости, инжиниринг, энергообеспечение, благоустройство и охрана. Кроме того, резиденты смогут получить быстрый доступ к большой номенклатуре сырья, которое используется в производстве каучука. Как предполагают в СИБУРе, в химпарке будет удобно производить добавки к бензинам, резинотехнические материалы, дорожные материалы – все, что относится к нефтехимической отрасли или находится в смежных областях. Резидентами площадки смогут стать предприятия с экспортным потенциалом, поскольку система логистики ориентирована на поставки на зарубежный рынок. Словом, тольяттинский химпарк СИБУРа является готовым инфраструктурным решением для быстрого старта химического или смежного производственного бизнеса.

Всего на химплощадке СИБУРа, по оценке компании, к 2020 году планируется увеличить объем производства конечной продукции (с учетом потенциальных производств) на 60%. При этом доля каучуков в этом объеме сохранится на уровне 55%. Наиболее перспективные проекты Тольяттикаучука направлены на внедрение новых технологий и совершенствование существующих, выпуск новых видов продукции. Как отметил Сергей Полонянкин, за три года объем инвестиций и капитальных затрат в производство увеличился в 1,5 раза. В 2012 году сумма вложений может вырасти на 73% – до 2,5 млрд руб. В активной фазе реализации находятся проекты по наращению производства бутилкаучука – до 53 тыс. тонн в год и увеличению производства пара – почти в 1,7 раза при сохранении расхода природного газа. На испытании находится технология галобутилкаучука, разработанная специалистами научно-технических центров компании (Тольятти, Томск).

Участники круглого стола положительно оценили перспективы развития площадки. Виталий Матвеев отметил, что инициатива СИБУРа по созданию химического парка способствует диверсификации экономики города, развитию среднего и малого бизнеса и внедрению новых технологий. Денис Жидков подчеркнул, что нефтехимические предприятия являются одной из ключевых основ экономики города и именно они продемонстрировали стабильность во время кризиса.

Комментарий

Михаил ГОРДИН, управляющий директор ЗАО «СИБУР», руководитель дирекции синтетических каучуков:
– Приглашая резидентов на химплощадку ООО «Тольяттисинтез», мы работаем над тем, чтобы сформировать прозрачный и понятный, структурированный набор услуг. Часть их будут обязательными, например организация противопожарной безопасности, а часть – опциональными, например услуги по подбору кадров. Цены на услуги мы будем формировать на двусторонней договорной основе, они будут зависеть и от объема услуг, и от того, на какой срок приходит резидент.

Ольга Баркалова

Источник: «Тольяттинский Навигатор»