Главная > ЖКХ

Управляющая компания из Тольятти попала на всероссийскую «доску позора» должников

14 декабря, 08:25 ЖКХ

Ассоциация «Совет производителей энергии» (СПЭ) составила рейтинг крупнейших должников за поставленную тепло– и электроэнергию. Данные предоставлены десятью крупными генерирующими компаниями.

Как сообщили в пресс-службе группы «Т Плюс», в списки должников перед энергетической отраслью вошло 22 компании, имеющих задолженность перед предприятиями Группы. Дебиторская задолженность за тепло по 13 филиалам деятельности «Т Плюс» на 1 ноября 2016 года достигла 54 млрд. рублей, из которых 8 млрд. рублей – долг потребителей Самарской области.

В антирейтинг СПЭ попали сразу пять управляющих компаний региона. Среди них —  ООО «Департамент ЖКХ г Тольятти», долг управляющей компании составляет 206 млн рублей. Управляющая компания ООО «УК «ВАСКО» из Самары, находящаяся сейчас в стадии банкротства, задолжала за поставленное тепло 817 млн. рублей. Лишь немного уступила ей другая самарская УК — ООО «Жилищно-коммунальная система», с долгом в 713 млн. рублей.

«Ситуация в ЖКХ продолжает оставаться сложной, если не сказать критической, несмотря на ряд очень серьезных реформ, которые были предприняты правительством, местными властями для модернизации инфраструктуры и повышения качества услуг. Изношенность оборудования ТЭЦ и теплосетей растет, и это происходит на фоне растущей задолженности потребителей наших услуг. С помощью правоохранительных органов, имея на руках судебные решения, исполнительные листы, иски, мы пытаемся получить с должников оплату поставленных нами ресурсов. И, тем не менее, по сравнению с 2015 годом общий долг клиентов «Т Плюс» по теплу и электроэнергии увеличился почти на 5 миллиардов рублей. Причем, полтора миллиарда из них – долг бюджетных организаций. Эти деньги должны были стать инвестициями в отрасль, которая нуждается в полномасштабной модернизации. Для того чтобы решить эту проблему, нужны кардинальные меры как со стороны властных структур, так и бизнеса», — отмечает управляющий директор ОАО «Энергосбыт Плюс» Юлия Чернявская.

Группа «Т Плюс» призывает всех должников немедленно погасить имеющуюся задолженность.

Оксана Белова