Главная > Спорт

Тольятти примет «Кубок Дружбы»

15 декабря, 09:43 Спорт

С 16 по 18 декабря в Тольятти пройдут Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Дружбы». В турнире примут участие молодые каратисты из двух десятков регионов России.

«Кубок Дружбы» проводится в Тольятти уже в шестой раз. В прошлом году на тольяттинских татами соревновались 450 юных спортсменов — младший эшелон российского каратэ. Особенно лестные отзывы получила арена состязаний в универсальном спортивном комплексе «Олимп», оформленная в полном соответствии с международными стандартами. Поединки проходят на нескольких татами, а для подготовки к боям и разминки участников отводится отдельная зона.

Организатор соревнований Александр Юдин поделился ожиданиями от «Кубка Дружбы»:

— В этом году география турнира очень обширна — от Калининграда и до Сахалина. К соревнованиям проявили интерес представители команд из Азербайджана и Индии. В будущем мы планируем приглашать на Кубок и иностранные команды — уверен, у нас это получится! Всегда приятно слышать положительные отзывы от команд-участниц соревнований прошлых лет, а также видеть их желание участвовать в «Кубке Дружбы». Мы постараемся сделать все, чтобы все остались довольны и чувствовали себя комфортно на турнире.

В 2016-м году значимость турнира, проходящего по правилам каратэ WKF (World karate federation), выросла ввиду вхождения каратэ в олимпийскую семью под эгидой WKF. Этот вид единоборств получил государственную поддержку и серьезный импульс развития. В предыдущем «Кубке Дружбы» сборная Самарской области в общекомандном зачете уступила только сборной Саратовской области, а в отдельных категориях у наших каратистов было 45 призовых мест. Посмотрим, что будет на этот раз.

Александр Киров