Главная > Экономика

Сергей Андреев: «Стране нужен инжиниринг мирового уровня»

16 декабря, 10:01 Экономика

15 декабря в МАУ «ДКИТ» прошел  форум «ТОР — новые возможности для бизнеса в Тольятти», организованный мэрией Тольятти.

На открытии форума гостей приветствовали мэр Тольятти Сергей Андреев и руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов. В ходе пленарного заседания также выступили замминистра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова, партнер КБ «Стрелка», куратор разработки программы повышения качества среды моногородов Алексей Муратов, замминистра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев, вице-президент ТПП Тольятти  Виктор Шамрай, начальник межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области Владимир Сычев.

Как отметил Сергей Андреев, статус ТОР позволяет получить инвестиционным проектам в Тольятти беспрецедентные для нашей страны меры поддержки. Прежде всего, это набор налоговых льгот для предприятий, которые будут создавать новые рабочие места. При этом, по мнению мэра,  ставку нужно делать на развитие инжиниринговых компаний, и у Тольятти для этого есть уникальный потенциал. «Мир меняется очень стремительно. Перспективы смещаются в сектор разработок, изобретений, инноваций, поэтому очень важно двигаться в этом направлении. Стране нужен инжиниринг мирового уровня, а Тольятти является одним из городов России, готовых сыграть эту роль», — подчеркнул градоначальник.

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова подробно рассказала собравшимся о законодательной базе, касающейся ТОР, и о конкретных преимуществах для будущих резидентов: ТОР — это наиболее мощный, эффективный и прогрессивный механизм экономического развития. И пока он не достаточно распространен по всей стране, Тольятти обладает весомыми конкурентными преимуществами. В том числе, ТОР нашего города по многим показателям выигрывает у ближайшего конкурента, которым является ТОР Набережные Челны. Опираясь на опыт коллег из Татарстана, местным и региональным властям удалось смягчить отдельные условия для будущих резидентов. В частности, длительность срока рассмотрения заявок от предпринимателей на вступление в ТОР сокращена в два раза, а итоговое решение комиссия может принимать заочно. Кроме того, в Тольятти налог на прибыль для резидентов снижен до 2%, тогда как в Набережных Челнах – до 5%. «Оказать содействие резиденту в реализации инвестиционного проекта – первостепенная задача для властей», — подчеркнула Иванова. По словам Сергея Андреева, заявки от предпринимателей должны поступить в мэрию со дня на день, а уже в январе 2017 года будут утверждены первые резиденты.

Куратор разработки программы повышения качества среды моногородов Алексей Муратов высоко оценил шансы Тольятти эффективно воспользоваться всеми предоставленными городу преференциями: «Это крупный город, где много хороших специалистов и квалифицированная управленческая команда».

Позицию бизнеса на форуме представил Виктор Шамрай. «Всего за год мэрии Тольятти удалось принципиально изменить повестку дня — развитие города. И бизнесу все эти преференции интересны, потому что он не может существовать, не развиваясь», — отметил вице-президент ТПП. В то же время он указал на сложности, которые, по его мнению, могут возникнуть у предпринимателей при подаче документов на получение статуса резидента. В частности, Шамрай заострил внимание на отсутствии четких критериев оценки бизнес-планов, что может обернуться субъективными решениями. По словам Дмитрия Богданова, мнение бизнес-структур очень важно для муниципалитета и конструктивные замечания предпринимателей не останутся без внимания. В том числе для дискуссий в рамках открытого диалога и был организован форум. «Если условия можно упростить, мы обязательно это сделаем», — заверил Богданов.

С позиции областного правительства замминистра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев призвал представителей бизнеса активно пользоваться мерами поддержки федерального и регионального уровня. В свою очередь начальник межрайонной инспекции ФНС России № 2 Владимир Сычев подчеркнул, что задача налоговой службы состоит не только в налоговом администрировании, но и в создании комфортных условий для работы предпринимателей в городе.

Форум продолжился в формате рабочих блоков. Гости смогли принять участие в видеоконференции с Фондом развития моногородов, мастер-классах, детально узнать о преференциях для предпринимателей, обсудить создание национального инжинирингового центра и перспективы развития туризма в городе. Кроме того, бизнесменам были презентованы местные инвестиционные площадки, готовые помочь предпринимателям на всех стадиях реализации бизнес-процессов.

Александр Киров