Главная > Политика

Сергей Андреев провел встречу с министром здравоохранения и социального развития Самарской области

11 апреля, 10:52 Политика

Мэр Сергей Андреев встретился с министром здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадием Гридасовым. Во встрече приняли участие главные врачи медицинских учреждений города.

Совещание, состоявшееся в Клинической больнице №5, было посвящено обсуждению актуальных вопросов в организации медицинской помощи населению города, поиску решения кадровых проблем и другим.

По словам Геннадия Гридасова, 2011 год для тольяттинского здравоохранения оказался очень успешным: в рамках программы модернизации в лечебные учреждения города поступило около тысячи единиц нового оборудования, были выполнены капитальные и текущие ремонты помещений.

2012 год для здравоохранения – переходный. С 1 января 2013 года муниципальные ЛПУ станут государственными и будут работать по одному технологическому циклу. В этот период особенное внимание будет уделено решению задач имущественного комплекса, проблем кадрового дефицита, преодолению низкой доступности амбулаторно-поликлинической помощи. Геннадий Николаевич отметил, что последний вопрос для губернатора Самарской области является знаковым. В перспективе — внедрение ряда инвестиционных и пилотных проектов, в том числе детских. В 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения 1000 врачей Самарской области и 900 работников из числа среднего медицинского персонала пройдет программу повышения квалификации.

Министр также подчеркнул, что проект «Электронная регистратура», внедренный в Тольятти, должен быть интегрирован в информационную систему области. Сейчас, когда идет реализация Федерального Закона об обязательном медицинском страховании, с 1 января 2013 года медпомощь будет оказываться не жителям Тольятти, а жителям Самарской области, с 1 января 2014 года – жителям Российской Федерации, поскольку всеобщность медицинского страхования определяет внедрение единых стандартов.

Александр Киров