Главная > Правопорядок

Бизнесмен из Самары задолжал банку 12 миллионов рублей

19 декабря, 10:53 Правопорядок

В 2008 году гражданин П. взял в одном из банков ипотечный кредит на сумму почти 12,5 миллионов рублей.

В 2012-ом мужчина прекратил производить ежемесячные выплаты, вынудив организацию обратиться в суд.

Суд же обязал гражданина П. погасить имеющуюся у него перед кредитором задолженность. Однако, как сообщили в региональном управлении ФССП, несмотря на то, что мужчина на заседании присутствовал и с решением суда был ознакомлен, добровольно исполнять свои обязательства он не стал. Представители кредитной организации обратились в Службу судебных приставов.

Возбудив исполнительное производство в отношении гражданина П., сотрудники управления вручили постановление лично должнику в руки. Мужчину предупредили также об уголовной ответственности пост. 177 УК РФ, грозящей ему за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. В рамках исполнительного производства в отношении гражданина П. было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля и недвижимого имущества, наложено временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, а также арест на доли в уставном капитале организаций, в которых должник является единственным учредителем.

Тем не менее мужчина продолжал избегать погашения задолженности, хотя, как было установлено в ходе исполнительных действий, имел источники дохода, сдавая в аренду арестованное и оставленное у него на ответственное хранение имущество.

По решению суда гражданин П. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ. Теперь должнику предстоит провести 200 часов за обязательными работами.

Григорий Зимин